• +7(495) 920-39-11 , +7 917 589-05-82
  • ООО «ДЕЗХЭЛП», г. Москва, ул. Электродная д. 2, стр. 13, офис 303, 111141
  • dezhelp82@mail.ru
  • г. Москва, ул. Электродная, д. 2 , стр.12, Пн-Пт с 9:00 до 19:00
Назад к списку

Дезинфекция и стерилизация медицинских изделий

Главная цель дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов – обезвредить или уничтожить разные вредоносные микроорганизмы, которые повышают риск распространения инфекционных болезней среди пациентов и персонала. Правильный выбор средств дезинфекции, стерилизации и обеззараживания медицинских изделий важное и ответственное мероприятие для поддержания здоровой атмосферы в медицинском учреждении. 


Дезинфекция и стерилизация делятся на три этапа обработки: 

  1. Дезинфекция. 
  2. Предстерилизационная очистка. 
  3. Стерилизация. 

Дезинфекция и стерилизация инструмента. Пошаговая инструкция. 

Чем руководствоваться при проведении мероприятий по стерилизации и дезинфекции?

В основном все учреждения используют методические указания по дезинфекции, утвержденные Руководителем Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России А.А.МОНИСОВ 30 декабря 1998 г.

Скачать  МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДЕЗИНФЕКЦИИ, ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКЕ И СТЕРИЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ МУ-287-113 

Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в лечебно-профилактических организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормыСанПиН 3.5.2528 –09Дополнение № 2 к СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» 

Скачать Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 3.5.2528 –09 Дополнение № 2 к СанПиН 2.1.3.1375-03


Методы дезинфекции:

Физические (высушивание, сжигание, прокаливание, кипячение, воздействие пара, горячего воздуха, ультрафиолетовое облучение и др.). 

Химические (воздействие дезинфектантов способами орошения, протирания, погружения или замачивания, засыпания сухим препаратом). 

Скачать полный документ о Методах дезинфекции 

Дезинфекция ⚕️ Методы дезинфекции в медицине: физический, химический, комбинированный

"Дезинфекция:виды, методы и способы" 


УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

САМАРОВКА - Самое популярное дезинфицирующее средство с 20-летним стажем применения.Применение:Для дезинфекции поверхностей, оборудования, тары, систем вентиляции и кондиционирования, белья, посуды, обуви; дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, инструментов медицинского назначения (в т.ч. эндоскопов), дезинфекции медицинских отходов; для проведения генеральных уборок.


Подробнее

МЕГАЦИД средство для дезинфекции поверхностей, оборудования, лабораторной посуды; для дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, медицинских изделий (включая хирургические и стоматологические инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты к ним) и др.

Подробнее

СРЕДСТВА СТЕРИЛИЗАЦИИ И ДВУ

ОФАЛЬ - дезинфекция изделий медицинского назначения из различных материалов (включая хирургические и стоматологические инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты к ним) при инфекциях вирусной, бактериальной (включая туберкулез) и грибковой (кандидозы, дерматофитии) этиологии; дезинфекция высокого уровня (ДВУ) эндоскопов; стерилизация изделий медицинского назначения, включая хирургические и стоматологические инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты к ним.

Подробнее

➤ Посмотреть все средства дезенфекции и стерилизации